17.10.16  11月12日(日)、長与町で紅葉ラン練習会(4時間走)を開催します。(長与町協会)
17.10.2  2017世界ロング選手権のレポートです。(マイケル・トロージーさん)
17.9.12  2017世界ロング選手権のレポートです。(島尾 浩司さん)
17.9.12  2017世界ロング選手権のレポートです。(中川 勝憲さん)
17.9.12  2017世界ロング選手権のレポートです。(深江 鉄兵さん)
17.9.12  2017世界ロング選手権のレポートです。(山下 得蔵さん)
17.9.12  2017世界ロング選手権のレポートです。(原口 歩さん)
17.9.12  2017世界ロング選手権のレポートです。(下村 雅樹さん)
17.9.12  2017世界ロングディスタンストライアスロン選手権に 長崎県より7名の選手が参加しました。
17.8.18  8月6日(日)開催、長与町潮井崎練習会のレポートです。(長与町協会)
17.8.6  7月9日長崎西海トライアスロン祭、大阪府の坂口さんのレポートです。
17.7.28  10月15日(日)、長崎市民体育レク祭(アクアスロン競技)を開催します。(要項)
17.7.28  10月15日(日)、長崎市民体育レク祭(アクアスロン競技)を開催します。(申し込み)
17.7.28  9月23-24日、西海市でジュニア自転車強化合宿兼トライアスロン教室を開催します。
17.7.14  8月6日、いさはやアクアスロンin結の浜マリンパークを開催します。
17.7.14  7月9日、西海大会に併設して、第68回長崎県民体育大会を開催しました。(入賞者)
17.7.14  7月9日、西海大会に併設して、第68回長崎県民体育大会を開催しました。(記録)
17.7.14  6月25日、西海市でJTU第3種審判員認定更新講習会を開催しました。
17.6.16  6月4日開催、トライアスロン イン 上五島 のレポートです。(大阪府 坂口 晃一さん)
17.6.16  8月6日(日)、長与町潮井崎で練習会を開催します。(長与町協会)
17.5.24  4月23日開催された多良の森トレランのレポートです。(内海夫妻)
17.5.19  伊王島にて行われた、LUMINA伊王島キャンプのレポートです。
17.5.19  6月25日、西海大会の試走会とJTU第3種審判認定更新講習会を 開催しますので、多くの方の参加をお待ちしています。(審判講習会)
17.5.19  6月25日、西海大会の試走会とJTU第3種審判認定更新講習会を 開催しますので、多くの方の参加をお待ちしています。(試走会申込)
17.5.19  4月23日開催された 多良の森トレイルランニングフォレストコース(19k)の部 で優勝した 東 夏海さんのレポートです
17.5.8  2017年度の県協会強化指定選手を決定しました。(4月22日、理事会・総会にて)
17.4.16  7月23日(日)、愛媛国体イベント事業として、今治市で「今治伯方島トライアスロン2017」が開催されます。 現在、参加者募集中(4月21日まで)です。
17.4.11  4月2日(日)、長与町協会 お花見バイク&ラン練習会のレポートです。
17.3.22  4月15日(土)、宮崎市で、JTU指導資格者研修会が開催されます。
17.3.17  3月12日(日)、JTU認定記録会(長崎県会場)を開催しました。結果はこちら。
17.2.25  県協会会員向けスポーツ総合保障(含自転車保険)の案内です。自転車事故は加害者になる場合もありますので、多くの 皆さんの自転車保険への加入をお願いします。本保険に 加入希望の方は、直接代理店(アクシスプラザ095-827-0007) に連絡ください。継続の方には、代理店より資料が送付されます。 保険説明書(その2)はこちら 
17.2.25  県協会会員向けスポーツ総合保障(含自転車保険)の案内です。自転車事故は加害者になる場合もありますので、多くの 皆さんの自転車保険への加入をお願いします。本保険に 加入希望の方は、直接代理店(アクシスプラザ095-827-0007) に連絡ください。継続の方には、代理店より資料が送付されます。 保険説明書(その1)はこちら  
17.2.20  第25回長崎西海トライアスロン祭の申込が2月15日より始まりました。 大会HPを参照ください。また、本大会に、第68回長崎県民体育大会トライアスロン競技を併設します。県体の要項はこちら。
17.2.20  3月18日‐20日開催、毎年恒例のトライアスロンキャンプの案内です。(諌早市協会)
17.2.13  2月5日、JTU第2種審判員認定更新講習会が、久留米市で開催され、長崎県から10名が参加しました。
17.2.13  2016年度JTUトライアスロンエイジグループランキングで、長崎県より3名の選手が入賞されました。
17.1.26  4月2日(日)、長与〜多良見お花見バイク&ラン練習会を開催します。(長与町協会)
17.1.15  2月5日(日)、JTU第2種審判認定・更新講習会が久留米市で開催されます。
17.1.15  長崎県トライアスロン協会の2017年国体に向けての強化策です。
17.1.9  2月12日(日)、第2回長崎トライアスロン祭を開催します。(長崎市協会)
17.1.5  3月12日(日)、JTU認定記録会(長崎県会場)を、長崎市で開催します。
17.1.5  3月12日(日)、JTU認定記録会(長崎県会場)を、長崎市で開催します。(要項)
16.11.25  11月6日(日)、長与町協会 紅葉ラン練習会のレポートです。
16.11.8  11月6日(日)、日本デュアスロン選手権で、末岡 瞭さん(大村市)が2位に入賞しました。
16.11.8  9月24日(土)、世界ロング選手権に参加された、稲岡 潤さんのレポートです。
16.11.8  9月24日(土)、世界ロング選手権に参加された、マイケル トロージーさんのレポートです。
16.11.8  9月24日(土)、世界ロング選手権に参加された、田口 真理さんのレポートです。
16.11.8  11月6日(日)に行われる「伊王島TT」が、長崎創成プロジェクト事業に承認され、認定式が長崎市役所にて行われました。
16.11.4  11月1日より、2017年度のJTU・長崎県協会の登録が始まりました。
16.11.4  JTU登録申請書(新規登録で銀行振り込みの方)です。
16.11.4  JTU指導者講習会が12月3-4 宮崎市で行われます。
16.11.4  伊王島TT開催に向け、地元長崎新聞に掲載いただきました。
16.11.4  9月24日に行われた「ITUロング世界選手権」にエリート日本代表として出場した池形選手のレポートです。
16.10.16  11月6日(日)、長与町で紅葉ラン(4時間走)練習会を開催します。(長与町協会)
16.10.16 10月16日(日)、第18回長崎市民体育・レク祭 アクアスロン競技を開催しました。
16.10.12  10月9日(日)、東京都お台場で日本選手権が開催されました。 いわて国体長崎県代表 末岡 瞭選手は19位で完走、長崎国体女子優勝の 川口 綾巳選手(長崎市出身)は7位で完走しました。
16.10.7  11月5日(土)伊王島TTサブイベントにおいて、キッズデュアスロンを開催することになりました。(対象は幼児。)
16.10.7  11月6日(日)伊王島において、伊王島TT(自転車タイムトライアル大会)を開催することとなりました。(対象は小学生以上)
16.10.7  2016希望郷いわて国体トライアスロン競技、男子末岡選手6位入賞・ 男女総合長崎県8位入賞と頑張りました。監督選手スタッフの皆さん、お疲れ様でした。レポートは、後日掲載します。
16.10.7  2016希望郷いわて国体トライアスロン競技、女子リザルトです。
16.10.7  9月24日、アメリカ・オクラホマでITU世界ロング選手権が開催され、 長崎県から4名が参加しました。
16.10.7  伊王島において、チャリティ練習会を行いました。
16.9.19  9月18日(日)、南島原市アクアスロン大会に併設し、県体アクアスロン競技を 開催しました。
16.9.19  9月14日(水)、岩手国体長崎県選手団結団壮行式が開催されました。
16.9.19  9月4日(日)、日本ロングディスタンストライアスロン選手権が佐渡で開催され、 池形 成信さん7位、内藤 誠さんが参加し、完走されました。
16.9.15  9月18日(日)、南島原市アクアスロン大会は、予定どおり開催されます。 今後も、大会(南島原市役所)ホームページを注視下さい。
16.8.17  8月6-7日開催、諫早市協会サマーキャンプレポートです。
16.8.17  8月7日(日)、長与町協会 潮井崎練習会のレポートです。
16.8.17  7月31日開催 長良川大会のレポート(内藤 誠さん)です。
16.8.4  南島原市アクアスロン大会の募集期間が、8月12日までに 延長されました。(募集要項)
16.8.4  南島原市アクアスロン大会の募集期間が、8月12日までに 延長されました。(誓約書)
16.8.4  南島原市アクアスロン大会の募集期間が、8月12日までに 延長されました。(申込書)
16.7.29  7月24日、西海大会で、岩手国体県代表男女各2名が決定しました。
16.7.21  10月16日(日)、長崎市民体育・レク祭(アクアスロン競技)が開催されます。(開催要項) 申し込みは、9月末までできます。 
16.7.21  10月16日(日)、長崎市民体育・レク祭(アクアスロン競技)が開催されます。(申込書) 
16.7.9  7月3日(日)、西海市でJTU第3種審判員講習会を開催しました。
16.7.9  8月7日(日)長与町潮井崎で、練習会を開催します。(長与町協会) 
16.7.2  8月21日開催、諌早アクアスロンinわいわいプールの募集要項です。
16.6.11  7月24日開催、長崎西海トライアスロン祭の審判を募集します。
16.6.3  5月29日(日)、五島市で、JTU第2・3種審判員講習会を開催しました。
16.5.25  9月18日(日)、第67回県民体育大会アクアスロン競技を、第2回南島原市アクアスロン大会に併設して開催します。
16.5.25  7月3日(日)、西海大会の試走会を開催します。 
16.5.25  7月3日(日)、西海市で第3種審判認定更新講習会を開催します。
16.5.17  5月29日(日)、五島市で、第2・3種審判員認定更新講習会を開催します。
16.5.2  月一定例インドアバイクセッション『GIRLS night BIKE!』始めました(諫早市協会)
16.5.2  4月26日、長崎県・県体協の強化選手・強化スタッフが指定されました。
16.5.2  5月8日、岩手国体強化練習会を開催します。
16.5.2  2016-17年度、県協会役員を改選しました。加納 修二新会長となります。
16.4.26  4月24日(日) トライアスロン認定記録会を開催しました。
16.4.11  3月27日に台湾で行われた、ハーフアイアンマン出場した内藤誠さんのレポートです。
16.4.4  4月29日に、スタジアムにて幼児のデュアスロンが開催されます。(諌早トライアスロン協会)
16.4.4  第24回長崎西海トライアスロン祭(7月24日開催)の参加者募集が始まりました。締切は、5月6日(金)です。
16.3.26  3月19日〜21日、諫早市で行われたトライアスロン合宿レポートです。(諌早トライアスロン協会)
16.3.26  県協会が団体契約しているスポーツ総合保険の案内です。自転車事故にも 対応します。申込み・問合せは、パンフレット末尾記載の代理店に直接連絡してください。
16.3.26  4月24日(日)、長崎県協会認定記録会(スイム&ラン)を長与町(スイム)・長崎市(ラン)で行います。
16.3.17  5月4-5日、壱岐市でトライアスロン合宿が開催されます。(壱岐トライアスロン協会)
16.3.17  6月5日、トライアスロンin上五島 が開催されます。現在、参加者募集中です。(5月19日締切)
16.3.8  ITUレベル1テクニカルオフィシャル認定セミナーに参加した 山口 政芳 さんのレポートです。 山口さんは、ITUレベル1テクニカルオフィシャルに認定されました。今後の活躍を期待します。
16.2.26  2月11日、福岡市でJTU九州ブロック認定記録会が開催され、長崎県より10名が参加しました。記録を掲載します。
16.2.26  3月27日、長崎市協会の「第1回長崎トライアスロン祭」が開催されます。  小学生から大人まで、たくさんの参加をお待ちします。
16.2.8  1月31日、久留米市でJTU第2種審判員講習会が開催され、長崎県から10名が参加しました。
16.1.29  諫早でトライアスロンキャンプ兼九州ブロック強化キャンプを行います。
16.1.26  2016年岩手国体長崎県代表選手選考会の実施要項です。
16.1.26  3月20日(日)長与町協会お花見バイクラン練習会を開催します。
16.1.9  本年5月22日開催、天草宝島国際トライアスロン大会の募集が始まりました。 岩手国体長崎県予選を、エイジ部門(九州選手権・国体予選会の部)で行います。 募集期間は、1/18までです。国体予選参加希望者は、必ずこの期間に申し込んでください。
16.1.6  2月11日 JTU認定記録会が、福岡市で開催されます。
16.1.6  2月11日 JTU認定記録会申込書ダウンロード
16.1.6  1月31日 JTU第2種審判更新認定講習会が、久留米市で開催されます。
16.1.6  11月21-23日開催 JTU初級中級指導者講習会のレポートです。
16.1.6  11月22日開催 長与町協会 紅葉ラン練習会のレポートです。
15.12.9  11月22日(日)、V・VAREN CUP いさはやTTが開催されました。
15.11.17  11月16日より、2016年度長崎県協会(JTU)登録が始まりました。
15.11.17  JTU会員登録はこちら
15.10.19  10月18日、長崎市民体育レク祭アクアスロン競技が開催されました。(長崎市協会)
15.10.13  10月11日、東京都お台場で日本選手権が開催され、2014長崎国体女子優勝の川口 綾巳さんは、8位入賞しました。
15.10.6  11/21-23 JTU初級中級指導者養成講習会が、熊本市で開催されます。
15.9.24  2016年JTU認定記録会・天草大会についてお知らせします。
15.9.20  11月22日、いさはやTTを開催します。スポーツエントリーでも受け付けています。
15.9.20  9月13日、2015年第66回県民体育大会アクアスロン競技を、第1回南島原市アクアスロン大会に併設して開催しました。
15.9.20  11月22日、長与町紅葉ラン(4時完走)を開催します。
15.8.25  内藤さんのアイアンマンジャパンのレポートです。
15.8.22  内海夫妻の上五島大会、皆生大会のレポートです。
15.8.22  内海由加里さんの上五島大会(リレー)レポートです。
15.8.5  8月2日開催、長与町協会潮井崎練習会のレポートです。
15.8.5  7月19日開催、長崎西海大会のレポートです。(大阪府の坂口晃一さん)
15.7.21  10月18日(日)長崎市民レク祭(アクアスロン)を東公園プールで開催します。
15.7.17  8月30日(日)屋外レジャープールを使用し、アクアスロン大会を開催します。(諫早市:夕方開催)
15.7.8  8月2日(日)長与町潮井崎で練習会を開催します。
15.7.8  6月28日(日)西海市で第3種審判員講習会を開催しました。
15.6.20  毎回参加いただいている大阪の坂口晃一さんのトライアスロンin上五島のレポートです。
15.6.4 9月13日(日)南島原市アクアスロン大会が開催されます。(要項)
15.6.4 9月13日(日)南島原市アクアスロン大会が開催されます。(同意書)
15.6.4 9月13日(日)南島原市アクアスロン大会が開催されます。(申込書)
15.6.4 9月13日(日)南島原市アクアスロン大会が開催されます。(チラシ)
15.5.22 南島原市アクアスロン大会が、9月13日(日)開催されます。募集開始は、6月1日予定です。
15.5.22 2015年の宝島トライアスロンin宇久大会は、地元事情により、開催されません。残念です。
15.5.22 長崎西海トライアスロン試走会が、6月28日(日)開催されます。
15.5.22 JTU第3種審判員認定更新講習会が、6月28日(日)西海市で開催されます。
15.5.22 2015年の日本選手権の九州ブロック予選は、天草大会中止のため、7月12日(日)開催のITUトライアスロンアジアカップ(2015大阪)で行います。出場希望者は県協会からの推薦が必要ですので、申し出てください。(090-5732-8957 林理事長まで)
15.5.22 長崎西海トライアスロン大会(7月19日開催)の審判を募集します。希望者は、申し出てください。(090-5732-8957 林理事長まで)18日10:30集合、19日15:00頃解散
15.5.2 JTUオフィシャルスポンサーのスポーツクラブNAS(長崎)で、6月よりトライアスロンスクールが開講されます。講師はJTU中級指導者 池形 成信さんです。
15.4.23 4月19日、南島原市で第2・3種審判員講習会を開催しました。
15.4.23 3月29日開催、長与町お花見バイク・ラン練習会のレポートです。
15.4.1 4月19日(日)、南島原市で第2・3種公認審判員認定更新講習会を開催します.
15.4.1 5月5日〜6日 壱岐トライアスロン協会主催のトライアスロン大会新設を見据えたキャンプが開催されます。
15.3.23 4月26日 Vファーレン長崎VS大分トリニータ戦直前に、スタジアムにて幼児のデュアスロンを開催します。
15.3.23 4月26日開催のデュアスロン要項・申込書です。特設サイトhttp://spring-duathlon.com/index.php
15.2.17 3月21日(土) 県協会設立20周年記念リレーマラソンを開催します。記念講演会・祝賀会とともに、参加ください。
15.2.14 2月12日、長崎県スポーツ表彰式で、トライアスロン競技は末岡 瞭さん、川口 綾巳さん、東 夏海さんが表彰されました。
15.1.20 1月18日(日)Vファーレン長崎主催スポーツ教室が開催されました。(トライアスロン競技も含む)
15.1.19 3月21日(土) 長崎県協会設立20周年記念講演会・祝賀会を行います。多くの皆さんの参加をお願いします。 
15.1.10 2月1日、JTU第2種審判認定更新講習会が久留米市で開催されます。多くの皆さんの参加をお願いします。